Купюра в 100 долларов

С 1969 года в Соединенных Штатах Америки самой крупной денежной купюрой предстает банкнота в 100 долларов. Президент Р.Никсон в этом году принял решение о прекращении выпуска всех купюр номиналов выше ста. На сегодняшний день в обороте находятся купюры, выпущенные с 1996 по 2009 года.

Характеристика современной 100-долларовой купюры:

  • ширина - 155,956 миллиметра;
  • высота - 66,294 миллиметра;
  • вес - 1,4 грамма.

В одной пачке формируют 100 купюр. Впервые такие деньги начали участвовать в обороте в 1862 году. Наиболее популярной купюрой является та, на которой представлен государственный деятель Бенджамин Франклин. Он, несмотря на то, что ни разу не был на посту президента, многое внес в развитие страны.

Стоит отметить, что американские деньги имеют срок годности. Для рассматриваемой нами купюры этот срок составляет 89 месяцев. Как только срок годности выпущенной серии истекает, билеты изымаются из обращения. Сырьем для изготовления денег предстает не бумага, а 3/4 хлопка, в который добавляется небольшое количество льна. Для того, чтобы довести банкноту до её окончательного износа необходимо согнуть её примерно 4 тысячи раз. Купюры, которые имеют небольшие повреждения, можно поменять совершенно бесплатно. Стоит отметить, что замену производят исключительно после проведения экспертизы.

Примерно 70% всех денег, находящихся в обращении, составляют именно купюры данного номинала. К тому же, они относятся к числу часто подделываемых. Именно с этой целью банкноты имеют различные, отличающие их элементы, которые подделать невозможно. Тем не менее, стоит отметить, что нередко люди не способны вооруженным глазом заметить все особенности стодолларового билета.

Старинные банкноты

На старинных долларовых банкнотах был изображен портрет Люси Пикенс, министра обороны Дж. Рэнфолда и Дж. Кэлхуна. Все эти купюры были выпущены в 1862 году. Вместе с тем, имел дело выпуск денежных банкнот по штатам. К примеру, такие штаты как Виргиния, Техас, Джорджия. Каждый из них имели свои особенности в выпускаемых деньгах.

Этапов в развитии данной купюры достаточно много, уместить всё в одной статье невозможно, однако нельзя не отметить изменения, которые произошли в 1950 году. Изменений было много, но самым заметным стало изменение серого числа 100 на билете.

Стоит отметить, что раритетными экземплярами, а именно - старинные долларовые банкноты, которые сегодня представляют достаточно большую стоимость, предстают билеты серии 1862, 1863, 1890 и 1891 годов.

Как данная купюра вплетается в культуру США

Хотелось бы подчеркнуть, что в американской речи вряд ли удастся встретить полное название данной купюры. Если и встретите, то наверняка это скажет приезжий, а не местный человек. Местные предпочитают называть её: "Benhamin","hun","small", "C", "C-note" и т.д.