Самый легкий способ хранить банкноты

Любой коллекционер знает, что его растраты связаны не только с приобретением самих банкнот, но и с покупкой различных аксессуаров, необходимых для обеспечения их сохранности. Эти же аксессуары позволят систематизировать коллекцию.

Производители подобных аксессуаров преследуют качество и удобство, за счет чего завышают свои цены, делая продукцию слишком дорогой для начинающего коллекционера. Перед акционером-новичком наверняка хоть раз вставал выбор между приобретением нового объекта в коллекцию либо покупкой нового стенда для хранения.

Безусловно, если вы занимаетесь собирательством крайне дорогих и даже бесценных вещей, то потратить альбом либо деревянный планшет, стоящий 5-10 тысяч рублей не будет особо большой тратой. А что делать тем, у кого в коллекции сосредоточены экземпляры, стоимость которых до 100 рублей? Как хранить старинные купюры? В этом случае владельцу объектов нужно думать не только об их систематизации и сохранности, но и о том, как сделать это экономно.

Как обеспечить сохранность банкнот начинающему коллекционеру?

Здесь пойдет речь о том, как можно обезопасить купюры, ценность которых не столь высока, от повреждений и естественного износа. К примеру, вы обладатель купюр, стоимость которых вам обошлась до 100 рублей. Как и многие собиратели вы рассчитываете на увеличение их цены, но для этого нужно позаботиться об их сохранности уже на этапе приобретения.

Самый дешевый способ - хранить купюры в файлах. Важно подметить, что лучше всего подбирать максимальную толщину файлов, так как тонкие достаточно легко гнутся и могут повредить банкноты. Для удобства лучше обзавестись папкой-регистром, которая оснащена металлическим рычажным механизмом.

Достоинства подобного хранения:

  • не требует больших затрат;
  • подобная папка не особо отличается от тех, которые непосредственно изготовлены для коллекционирования акций, облигаций и банкнот. Отличие сводится лишь к тематическому оформлению, но на деле, коллекционер на данном параметре не заостряет свое внимание, поэтому данный вариант идеально подойдет для начала;
  • папка, которая имеет 250 файлов, способна вместить примерно 1000 банкнот;
  • у вас существует выбор в оформлении коллекции. Владельцу предоставляется возможность располагать купюры любым удобным для него способом: вертикально, горизонтально, по 2-3 объекта и т.д.

Несмотря на своё удобство, представленный метод имеет всё же недостаток. Им является то, что купюры в файлах иногда теряют свой порядок, что приходится поправлять. Однако это происходит лишь при частом, а главное, неаккуратном просмотре.

Влияние данного минуса можно минимизировать, если приобрести матовые файлы, поскольку они способны уменьшить скольжение объектов внутри файлов.

Если подсчитать примерную сумму, которая бы понадобилась для того, чтобы обеспечить хранение 1000 банкнот, то она точно бы перешла порог в 10 тысяч рублей. Конечно, это не столь большие деньги, особенно для опытного коллекционера, но для начинающего она окажется бессмысленной. В начале своего пути лучше всего ограничиваться небольшими затратами.