Aluminum Company of America. More than 100 shares. Pennsylvania. 1970's (pink)

Купить Aluminum Company of America. More than 100 shares. Pennsylvania. 1970's (pink)

Алюминиевая компания Америки. Более 100 акций. Пенсильвания. 1970-е (розов.)

Нет в наличии
Выберите рамку















Выберите паспарту
400

Alcoa Inc. (произносится "Алкоа") — американская металлургическая компания, третий в мире по величине производитель алюминия, после Rio Tinto Alcan и «Русала». Кроме производства первичного алюминия, компания также является одним из мировых лидеров по добыче бокситов, производству глинозема и изделий из алюминия и его сплавов.

В 1886 году Чарльз Мартин Холл (его портрет изображен на акциях) почти одновременно с французом Полем Эру (Paul Héroult, открыл процесс плавления алюминия . Холл пришел к выводу, что путём электролиза криолитно-глиноземного расплава можно получить алюминий как побочный продукт. Эта технология, известная как процесс Холла-Эру, на сегодняшний день является единственной технологией промышленного производства алюминия и используется по всему миру. На тот момент в США и Европе существовало менее 10 заводов по производству алюминия. В 1887 году Холл подписал соглашение об использовании его технологии на заводе Electric Smelting and Aluminum Company в Локпорте, Нью-Йорк. Технология не была использована в производстве, и через год Холл покинул завод. В 1888 году Холл совместно с Альфредом Хантом основал Pittsburgh Reduction Company, запустив экспериментальный завод по производству алюминия в Питтсбурге, Пенсильвания. Компания стала расширяться и к 1903 году, пока патенты Холла были в силе, компания стала единственным законным поставщиком алюминия в США. Компания была переименована в Aluminum Company of America («Алюминиевая компания Америки») в 1907 году. В 1910 году сокращенное название Alcoa было присвоено двум районам, где располагались основные производственные объекты компании, и в 1990 году Alcoa было принято в качестве официального названия компании.

При президенте Франклине Рузвельте Министерство юстиции США предъявило Alcoa обвинение в незаконной монополизации рынка. После четырёхлетнего процесса судья Апелляционного суда США для Второго округа Лёрнед Хэнд вынес решение, что монополия вообще незаконна, даже если дела компании в остальном безоговорочны. Это стало важным судебным прецедентом в развитии антимонопольных законов.

В 2001 году компания «Алкоа» образовала стратегический альянс с китайской алюминиевой компанией Chalco, самым крупным производителем алюминия в стране, в 2007 году Alcoa продала свою долю. В 2004 году подразделение химических продуктов тонкого органического синтеза компании было продано компании Rhône Group, которая затем поменяла название на Almatis, Inc. В 2005 году в Исландии компания «Алкоа» начала строительство металлургического завода по производству первичного алюминия — своего первого построенного металлургического производства за последние 20 лет, несмотря на жесткую критику местных и международных негосударственных организаций в отношении противоречивого проекта по строительству дамбы для получения электричества и обеспечения нужд завода. Также Alcoa к настоящему моменту уже завершила или в некоторых случаях продолжает осуществлять реализацию проектов по расширению производства первичного алюминия в Бразилии, на Ямайке и в Пинжарре (Западная Австралия).

На Мировом экономическом форуме в Давосе (Швейцария), компания Алкоа была признана одной из трех самых устойчиво развивающихся корпораций в мире.

Предприятия Alcoa расположены в 31 стране. Компания осуществляет свою деятельность на всех основных этапах индустриального производства: технология, добыча, очистка, плавление, переработка, вторичная переработка. Доход от добычи и переработки алюминия и глинозема составляет три четверти всей выручки «Алкоа». Другие сферы деятельности компании — прецизионное литье и крепежные изделия, используемые в промышленности и авиации. Компания выпускает алюминиевые конструкции, сайдинг, литые алюминиевые изделия, в том числе колёсные диски для автомобилей, а также алюминий. Продукция компании используется в промышленности, авиастроении, автомобилестроении, коммерческих транспорте, упаковке, строительстве, нефтегазовой и оборонной промышленности.

Численность персонала компании — более 60 тыс. человек.

Компания «Алкоа» работает в России с 1993 года. Представительский офис расположен в Москве. В 2005 году в состав компании вошли два крупных завода по переработке алюминия: Самарский металлургический завод (с 2009 года — ЗАО «Алкоа СМЗ») и Белокалитвинское металлургическое производственное объединение (в Белая Калитва (Ростовской области, ЗАО «Алкоа Металлург Рус»). Они были куплены у компании «Русский алюминий» за 257 млн долл. ЗАО «Алкоа СМЗ» выпускает листопрокатную, прессовую и кузнечно-штампованную продукцию: рулоны, в том числе баночную ленту (корпусную, ключиковую, крышечную), консервную ленту, окрашенную ленту, листы; профили, панели, трубы, штамповки и поковки, в том числе крупногабаритные. ЗАО «Алкоа Металлург Рус» выпускает листопрокатную, прессовую и кузнечно-штампованную продукцию: листы, плиты, панели; профили, прутки, трубы, штамповки, поковки; алюминиевую посуду с антипригарным покрытием, алюминиевую матовую посуду, специальную алюминиевую посуду (фляги, бидоны и т. д.) под торговой маркой «Калитва» с использованием технологий и антипригарных покрытий компаний DuPont и Akzo Nobel. Количество сотрудников «Алкоа» в России — 5300 человек (2012 год).

Номинал бумаги Более 100 акций
Тип бумаги Акция
Год эмиссии 1970-е

Категории: Ценные бумаги США, акции, облигации, бонды, сертификаты Добыча металлов, золота, серебра, драгоценных камней

Aluminum Company of America. More than 100 shares. Pennsylvania. 1970's (pink) отзывы

Оставьте отзыв об этом товаре первым!