Женщины на банкнотах

Женский образ встречается как на старинных купюрах, так и на современных. Рассмотрим банкноты различных стран, на которых изображены знаменитые женщины.

Банкноты с ликами женщин

1. Великобритания. Первый образ женщины на бумажном денежном знаке появился в XIX веке. На сегодняшний день на лицевой стороне фунтов представлена королева Англии Елизавета II. Её портрет можно встретить и на банкнотах стран, состоящих в Британском Содружестве, то есть на деньгах Австралии и Канады.

Несколько лет назад было принято решение о смене изображения Ч. Дарвина на купюре номиналом 10 фунтов стерлингов. Его место занимает Джейн Остин - популярная писательница позапрошлого века. На 5-тифунтовой купюре представлен портрет Елизаветы Фрай, которая внесла большой вклад в развитие страны как общественный деятель.

2. США. Пять лет в обращении ходила купюра в 1 доллар с изображением жены Дж. Вашингтона.

3. Россия. В 1947 году выпускались денежные знаки в бумажном виде с номиналом 100 рублей, на которых изображалась императрица Екатерина II. Стоит отметить, что именно она ввела в обращение России бумажные деньги. Представленная деньга в народе получила название "Катенька".

В СССР советские художники не раз предпринимали попытки изобразить на денежных знаках образ труженицы, однако ни один из разработанных вариантов не был реализован.

4. Украина и Балтийские страны. В Украине, Эстонии и Литве стал актуален выпуск денег с изображением известных писательниц и поэтесс. К примеру, на купюре 200 гривен изображена поэтесса Л. Украинка.

5. Грузия. В 1995 году в Грузии было объявлено о том, что на её территорию действует новая национальная валюта – лари. На ней изображена прекрасная царица Тамара XII.

6. Турция. Фатма Алийе Топуз размещена на 50 лирах.

7. Австралия. Эта страна характеризуется преобладанием банкнот с изображением известных женщин, поскольку они представлены на лицевой стороне каждой купюры. В качестве моделей для денег были взяты депутаты, предпринимательницы, реформаторы и другие.

8. Швеция. Данная страна занимает одну из лидирующих позиций по представлению женщин на деньгах. К примеру, на 50-ти кронах представлена одна из главных оперных див страны, на 20-ти кронах - первая женщина, ставшая Нобелевским лауреатом по литературе С. Лагерлеф. Стоит отметить, что в ближайшем будущем планируется заменить изображения на кронах с номиналом 100 и 500.

9. Южная Корея. Здесь самая крупная банкнота, которая имеет номинал 50 тысяч украшена каллиграфисткой, писательницей и поэтессой Син Саимдан.

10. Израиль. В скором времени планируется изобразить на деньгах известных писательниц. Так, на 20 шекелей будет поэтесса Рахель Блувштейн, а на 100 шекелях – Леи Гольдберг.

Мы рассмотрели только некоторые страны, в которых существуют современные и старинные банкноты, имеющие изображение женщин.

Важно отметить, что до введения евро в обращение многие страны, входящие в Евросоюз, имели деньги с женским ликом. Подобные купюры встречаются по всему миру.